Hopper's america

Hopper’s America, a unit (4e)

J’aime beaucoup travailler sur des artistes en particulier au sein d’une séquence, en 5ᵉ et en 3ᵉ, beaucoup de collègues utilisent par exemple des tableaux de Rockwell (j’en fais partie). Le street art est également beaucoup abordé en 3è puis au lycée.

Après avoir discuté de ce sujet avec Isabelle Beaubreuil, voilà que je me lance dans la création d’une séquence sur the one and only Edward Hopper.

Objectifs culturels : La vie d’Edward Hopper, the Great Depression, le mouvement réaliste

Objectifs grammaticaux : le présent en be + v_ing, les modaux (valeur épistémique) (pour les élèves avec une maîtrise plus avancée : may, might, must + be + v_ing), there is / there are

Objectifs lexicaux : les vêtements, la description de l’image, les couleurs, la lumière, donner son opinion

Objectif phonologique : la réalisation du /r/ vs le /w/

Détaillé de la séquence

Séance 1 : Découverte de la thématique avec l’autoportrait intitulé Selfportrait, le but étant de faire ressortir la thématique avec les mots : man / painting / et puis de prendre la température quant à la description de l’image. La 2ᵉ diapositive du Genially permet aux élèves d’en apprendre plus sur le peintre et le titre est un peu self-explanatory. 

Suite à cette anticipation, j’ai testé deux formules : 

    1. Découverte d’Edward Hopper et de sa vie via une classe puzzle. Pour faire bref, il s’agit de faire découvrir à des groupes différents documents. Ils travaillent dessus seuls puis mutualisent les informations afin de devenir experts. Ensuite, on reforme des groupes pour que les élèves puissent partager leurs découvertes. S’ensuit une trace écrite. 
    2. Compréhension orale simple en classe entière ou bien en autonomie sur tablettes / mp3.

Les deux fonctionnent bien mais j’aime beaucoup le côté collaboratif et actif de l’option 1. Trace écrite

Séance 2 : Kahoot optionnel afin de revoir avec les élèves les éléments importants de la vie d’Edward Hopper.

Compréhensions orales qui sont des descriptions de cinq peintures par Edward Hopper. Là encore, vous avez le choix en fonction de votre matériel.

  1. Si vous avez des tablettes, le but est pour eux de trouver le bon audioguide pour chaque peinture. Pour cela, ils doivent scanner les QR codes, les positionner là où ils pensent que c’est le bon endroit puis écrire les mots-clés qui leur ont permis de savoir que c’était pour cette peinture et non une autre. Enfin, ils doivent retrouver le bon titre pour chaque endroit.
  2. Il s’agit de la même activité excepté que chaque audio est joué par vous sur le Genially et il n’y a pas des Qr codes mais des chiffres à mettre au bon endroit.

Une fois l’activité terminée, nous avons mis en commun les informations et j’ai infirmé ou confirmé leurs choix. Ces exemples sont importants car ils sont des modèles pour le projet final.

Séance 3 : À partir des scripts des audios, je leur ai demandé de repérer les formulations ou outils essentiels à la description de l’image. J’ai donc pu effectuer une PRL sur le présent BE + V-ing ainsi qu’un rappel sur there is / there are et la description de l’image. Il s’agit d’une phase plutôt active pour les élèves. Après avoir fait le tour des outils, je leur ai donné une fiche méthodologique.

Je leur ai proposé une première mission intermédiaire : la description de New York Movie (E. Hopper) (il y a une grille d’évaluation). Ils ont pu utiliser la fiche méthodologique pour rédiger une description complète. Nous avons commencé en classe et ils ont dû le terminer à la maison.

Séance 4 : J’ai récupéré toutes les productions puis, à partir de ce qu’ils ont fait, nous avons créé une description qui serait parfaite. S’ils le souhaitent, ils pourront l’utiliser comme modèle pour le projet final.

Je propose ensuite un which is which game. Le but est simple, un élève choisit une peinture et commence à la décrire et les autres doivent trouver la bonne peinture. Ce petit jeu permettra de faire travailler de nouveau la description de l’image mais d’une manière ludique. 

Une fois l’activité terminée, je leur propose un point phonologique sur la réalisation du /r/ vs le /w/.

Séance 5 :  Nous avons visionné la vidéo : 1:05 – 1:33. Au besoin, n’hésitez pas à mettre les sous-titres après un premier visionnage et une première mise en commun de ce qu’ils ont compris. 

Dans la diapositive suivante, j’ai écrit le script des deux phrases qui m’intéressent. Cette citation d’Hopper permettra de travailler sur la modalité épistémique (PRL).

Avant de faire travailler ce point à partir des tableaux d’Hopper, je leur propose un petit jeu d’enquête que j’ai testé plusieurs années et qui fonctionne très bien. Le but est simple, l’image est floue, ils doivent émettre des hypothèses sur ce que ça pourrait être (ils se trompent souvent :P).

Enfin, mettez les élèves en groupe puis projeter la première peinture choisie. Les élèves doivent faire un maximum d’hypothèses. Au bout de 8 minutes, mettre en commun les hypothèses de tous les élèves. Répétez l’expérience avec les deux autres peintures.

Séance 6 / 7 : Distribution de la grille d’évaluation et préparation et enregistrement du projet final.

Projet final

Les documents

Accédez aux documents de la séquence ici (mot de passe : 8516).