King Arthur (5e)

Vous savez maintenant que j’aime collaborer, encore plus avec les gens que j’adore, voici une toute nouvelle séquence conçue avec Audrey Fauque (retrouvez son site dans sa bio).

C’est une thématique que j’apprécie beaucoup et ici nous vous proposons une lecture suivie du Roi Arthur aux éditions Ladybird

Objectifs grammaticaux : Le prétérit (forme affirmative (pré-requis) et négative), le génitif

Objectifs lexicaux : La famille, la vie d’un chevalier, Le Roi Arthur

Objectifs culturels : King Arthur (Ladybird edition), I’m a knight, Lily Allen

Objectifs phonologiques : /i:/, /ɪ/ and /aɪ/

Détaillé de la séquence

Séance 1 :  Anticipation simple avec l’ouverture de la version Disney intitulée The Sword in the Stone. Le but est ici de poser la thématique et de les faire réagir. Cela pourra être un premier moment de brainstorm autour de ce qu’ils savent déjà.

Le petit encart qui suit est simplement pour leur expliquer que chaque histoire, avec le temps, change, évolue et des éléments de l’histoire peuvent changer (la quête du Graal, Morgan et Mordred…). Lecture silencieuse du chapitre 1 et 2 puis repérage des personnages de l’histoire.

Suite à la correction, les élèves devront utiliser les mots projetés afin d ‘écrire un court résumé du chapitre 1 et 2. On demandera aux élèves de lire le chapitre 3 en autonomie.

Séance 2 : On ouvrira la séance par un quiz de groupe autour des trois premiers chapitres. Un jeu de cartes a été créé pour cela. Vous pouvez utiliser des ardoises ou bien Digibuzzer avec des tablettes ou des téléphones.

On travaillera ensuite sur les relations entre les personnages à partir des chapitre 1, 2, 7 et 9. Dans le chapitre 9, la liaison future de Guinevere et Lancelot est très subtile (ils se regardent beaucoup). En utilisant la page qui suit dans le Genially, vous pourrez déplacer les petites îcones, quand elles sont bien placées un GIF apparait. Il ne restera plus qu’à tout compléter.

Cet arbre nous permettra de travailler sur la forme génitive, vous pouvez utiliser les pages qui suivent pour qu’ils puissent l’utiliser dans un premier temps à l’oral avant la PRL prévue dans le Genially.

Une page de vocabulaire a été créée afin d’apporter, en rappel de 6ème, les membres de la famille.

Les élèves pourront travailler la forme génitive à partir de l’arbre généalogique d’Henri II, ce choix est expliqué sur la page.

Séance 3 : Cette séance porte sur les chapitres 3, 4 et 5. Les élèves doivent dans un premier temps lire individuellement les chapitres puis nous passerons à une évaluation des connaissances avec un petit quiz. 

Suite à ce quiz, les élèves doivent remettre dans l’ordre les étiquettes liées à Arthur et à l’épée dans la pierre. Ils doivent légender chaque image, des verbes sont mis à disposition sur la page mais il faudra les mettre au prétérit (pré-requis). 

On visionne ensuite l’extrait du dessin animé pour s’assurer que tout est bon et on utilise la page suivante pour corriger avec les élèves. 

Une trace écrite pourra avoir lieu suite à cette activité.

Séance 4 : Rappel à l’oral de ce que nous savons jusqu’à maintenant puis travail sur le chapitre 6 et 7. 

Les élèves vont devoir lire les deux chapitres et les transformer en BD. Afin qu’ils ne soient pas trop perdus, nous avons illustré certaines cases ou bien légendé d’autres. Une version corrigée est proposée sur la page qui suit.

Trace écrite et devoir pour la fois suivante : les élèves doivent effectuer quelques recherches et lire le chapitre 8 afin d ‘écrire un court paragraphe sur la table ronde en anglais.

Séance 5 : Trace écrite sur la table ronde à partir de ce que les élèves auront fait.

Nous proposons un atelier tournant composé de trois tables : 

  • Lecture du chapitre 9 et jeu de plateau qui accompagne cette lecture
  • Écoute de la chanson I’m a Knight de Lily Allen afin de repérer les mots liés à la joute et aux armes des chevaliers
  • Compréhension écrite à partir d’un livre pour enfant transformé ici en minibook à coller dans le cahier sur le chemin que traverse un écuyer pour devenir un jour chevalier.

Il n’y aura pas de mise en commun en classe entière, les corrigés sont proposés pour une correction en autonomie, l’enseignant tourne afin de s’assurer que les notes ont bien été prises.

Vous n’en aurez pas le temps lors de cette séance mais un temps sur quelques prononciations du son i est prévu. 

Séance 6 : Nous avons créé un Kahoot! pour s’assurer que les élèves ont bien tout assimilé lors de la séance précédente.

Nous proposons aux élèves de vivre une histoire dont vous êtes le héros. L’utilisation sera double : nous souhaitons qu’ils comprennent comment fonctionne une histoire dont vous êtes le héros ou Choose your own adventure story mais il s’agit également d’un travail sur la quête d’Excalibur.

Suite à l’histoire, les élèves devront lire les chapitre 10 et 11 et compléter la fiche afin de comparer ce qu’ils ont fait et ce qu’il se passe dans le livre.

Quand cela est fait, vous pourrez partir de quelques exemples afin d’aborder la forme négative.

Un exercice est proposé pour qu’ils puissent travailler la forme négative.

Séance 7 : Mini-Mission I qui sert de projet intermédiaire pour qu’ils travaillent la production écrite.

Séance 8 / 9 : Travail sur le projet final

Projet final

Write a Choose your own adventure quest! Invent a mission, a few obstacles, a magic object and let’s go! (two / three pupils maximum).

Les documents

Accédez aux documents de la séquence ici, le mot de passe est 9924.